Сходство и различие 2 материков Северной Америки и Евразии 1) в Рельефе; 2) в Климате; 3) в Природных Зонах; 4) в Растения; 5) в Животных; 6) в Береговых линиях

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Географическое положение. Площадь суши в Северном полушарии больше, чем в Южном. Основную часть территории суши занимают Северная Америка и Евразия. Северная Америка и Евразия имеют определенные черты сходства и различия. Оба материка имеют большую протяженность с севера на юг, что отразилось на разнообразии климатических поясов и природных зон.Рельеф. Сложный рельеф отличает поверхность материков. Обширные равнины занимают наибольшую часть территорий обоих материков. Основу материка Евразия составляет несколько платформ, а основа Северной Америки состоит из одной платформы. По этой причине рельеф Евразии более сложен в сравнении с рельефом Северной Америки. Материки окаймлены высокими горами. Горы Северной Америки простираются в меридиональном направлении, тогда как крупнейшие горы на юге Евразии располагаются в широтном направлении. Б горных системах Евразии и в Кордильерах наблюдаются разрушительные землетрясения.Ледниковый покров Для материков характерно современное оледенение. На обоих материках распространены фьордовые берега, изрезанные покровным оледенением, а также многолетняя мерзлота. В ходе постепенного потепления климата, многие ледники растаяли и сохранились лишь на северных островах.По географическому положению и особенностям развития Северная Америка имеет много общего с Евразией. Этим материкам свойственны общие закономерности кл и мато образования и одинаковые типы климата, сходные типы зональных ландшафтов, рельефа и т.д. Но различия в размерах и очертаниях создают географическую специфику каждого из материков. Северная Америка похожа на Евразию, но в то же время обладает свойств