Сколько заповедей записано в Торе, сколько из них имеют статус молитвы?
Ответ(ы) на вопрос:
Полное число мицвот (заповедей) – 613; отсюда происходит выражение таръ-яг мицвот, так как гиматрия слова «таръяг» равна 613. Есть несколько делений заповедей на «виды» : Различают заповеди повелевающие и запрещающие; на иврите их называют асэ, то есть «делай» , и ло таасэ, то есть «не делай» . Число повелительных заповедей равно 248 по числу органов человеческого тела, а число запрещающих – 365, по числу дней в году. 613 заповедей, на которые имеется прямая ссылка в Письменной Торе, называются мицвот деОрайта – Opайma на арамейском языке означает «Тора» ; есть еще 7 заповедей (например, зажигание свечей в Хануку) , называемых мицвот дерабанан, то есть установленные мудрецами (на основе Торы) . Заповедь молитвы исходит все-таки непосредственно из предписаний Торы.
авыф
Первая из всех заповедей: слушай, Израиль! ГОСПОДЬ БОГ наш есть ГОСПОДЬ единый; и возлюби ГОСПОДА БОГА твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, -вот первая заповедь! Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет. Но кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном: 3.Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. 4.Убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего. Исход, глава 32.27. 5.Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно. 6.Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец. 7.Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе. 8.Не убивай. 9.Не прелюбодействуй. 10.Не кради. 11.Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего. 12.Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего. . .
...то что есть... : Τορα [Tora [Schablon][General]Information] [Izrael]]. ______________________________________________________________ ___________________die Heiligen Schriften [General]________________ ____________________________________________________________ ____________________________________________________________ ____________________________________________________________ ____________________________________________________________ |Erganzung:| ...данное все вместе есть nationalität...знаю то что есть такое всего часть маленькая от Fundamentum...так снизу вверх на повышние [по приоритету [Tora [5 Buche...] Kabbala [1 Buche...] Talmud [1 Buche...]]...] вполне.. . P.S. ...angabe weiß ist dieser[...http://my.mail.ru/list/yaspis/?from=otve [конечно Банальность и Классика и вообъще безкомментариев...]... ] ist?!?. ...надеемся?!.
Заповедь (закон) может иметь статус молитвы? Как я понимаю, заповедь регламентирует поведение человека и является для него Законом божьим. (как УК) . А молитва - слово твари к богу. (по аналогии :Царь- батюшка не вели казнить, вели слово молвить)