Сколько "зарабатывают" попы и какая у них пенсия? Кто им платит ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Священнослужителям и работникам в храме - звонарям певчим уборщицам зарплату платит их приход. Зарплаты не настолько высокие, как многие считают - священник в сельском храме получает около 4-5 тыс. руб, в городе от 7 до 12 тыс. р. Священники выходят на пенсию в возрасте 70 лет, раньше выход на пенсию для священника возможен лишь из-за тяжелой болезни, прочие работники храма выходят на пенсию в положенное время согласно закону РФ. По выходе на пенсию, пенсии священникам выплачивает пенсионный фонд также, как и всем прочим гражданам России, - потому что церковь, за всех своих работников (не только свщенников) вносит положенные пенсионные отчисления и отчисления на соц. страхование согласно трудовому кодексу РФ. Размер начисленной пенсии рассчитываются исключительно пенсионным фондом исходя из полученных отчислений от зарплаты работника. (в данном случае священника) Епархиальное управление и приход как правило не имеют своих пенсионных фондов и вышедших на пенсию священнослужителей материально не поддерживает.
Гость
священнослужители живут от подаяния...
Гость
Я работала в одном обувном магазине, очень дорогом. Пришел поп, в рясе, все как положено. Прикупил себе ботики за 18 тыс. руб. Как вы думаете, а? Слуги народа, называются.
Гость
Прихожане им платит. Старушки последнее приносят.
Гость
тебя всеравно в долю не возьмут.