Сколько грамматических основ в предложении они были как люди, которые за одну руку взяли Журку, за другую тех, кто жил 100 и 200 лет назад.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Здесь 3 грамматических основы (одно главное предложение и два придаточных)
Гость
В предложении три грамматических основ (они были; которые взяли; кто жил). Грамматическая основа - это подлежащее + сказуемое. А подлежащее и сказуемое - это главные члены предложения.