Сколько граммов калий сульфида образуется при взаимодействии 15,6 г. калия и 9,6 г. серы? Какое вещество и сколько осталось в избытке?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2K + S = K₂S   Из уравнения реакции видно, что из 2-х молей калия и 1 моля серы получается  1 моль сульфида калия. Найдем количества в-в(n) в нашей задаче по формуле: n=m/M, где m-масса вещества, М - его молярная масса Мr(K) = 39г/моль, n = 15,6г:39г/моль = 0,4моля; Mr(S) = 32г/моль, n =  9,6г : 32г/моль = 0,3 моля По пропорции:  2моля K --- 1 мольS                            0,4моля К ---  х молей S     х =  (1·0,4):2 = 0,2 моля. Т.е.сера взята в избытке: 0,3 моля-0,2 моля = 0,1 моля По формуле  m=n·M найдем массу  избытка серы: m(S) = 0,1моля·32г/моль= 3,2г По пропорции: 2моля К --- 1 моль K₂S                           0,4 моля К --- у молейК₂S   у = (1·0,4):2=0,2 моля Mr(K₂S)= 2·39+32=110(г/моль) Найдем массу сульфида калия: m=n·M=0,2моля·110г/моль =22г Ответ: Получено 22г K₂S,   3,2 г S осталось в избытке.