Сколько граммов хлора вступит в реакцию с 156 граммов ацетилена?
Сколько граммов хлора вступит в реакцию с 156 граммов ацетилена?
Ответ(ы) на вопрос:
156 г х
НСΞСН + Сl₂ = HC=C + H₂
Ι Ι
Cl Cl
Решение
m(C₂H₂) =156 г
m(Сl₂)- ?
М(Сl₂)=71 г/моль
М(С₂Н₂)=26 г/ моль
х=156 * 71/26=426 г
1)C2H2+Cl2=C2H2Cl2
2)Mr(Cl)=71г
Mr(C2H2)=26г
3) составляем пропорцию:
Хг : 71 = 156 : 26
4)решаем
Хг = 426г - ответ
Не нашли ответ?
Похожие вопросы