Сколько литров бензина израсходует автомобиль массой 800 кг на пути длиной 500 км если кпд двигателя 25 процентов а средняя сила сопротивления движению равна 0,06 веса автомобиля

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Работа, совершается двигателем против силы сопротивления, т.е.  А = Fсопр * s = k*М*g*s  s - пройденный путь  k - коэффициент сопротивления движению  М - масса автомобиля  кпд автомобиля равен отношению работы двигателя A к теплоте сгорания топлива Q:  кпд = А/Q = A/(q*m) = A/(q*p*V) = k*M*g*s/(q*p*V)  откуда объем топлива равен  V = k*M*g*s/(q*p*кпд)  q - удельная теплота сгорания топлива  p - плотность топлива  m - масса топлива