Сколько молей хлорида натрия образуется при взаимодействии сульфата натрия массой 12.6 г. с соляной кислотой?

Сколько молей хлорида натрия образуется при взаимодействии сульфата натрия массой 12.6 г. с соляной кислотой?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Реакция: Na2SO3 + 2HCl = H2O + SO2 + 2NaCl  Находим количество вещества сульфита: n(Na2SO3) = m/M = 12,6 г/ 126 г/моль = 0,1 моль  По уравнению реакции хлорида натрия образуется вдвое больше, т.е. 0,2 моль.  Находим массу хлорида: m(NaCl) = n*M = 0,2 моль*58,5 г/моль = 11,7 г
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы