Сколько молей водорода можно получить из 10 ммоль солярной кислоты при реакции с цинком

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
----------------------------------------
Гость
                                 10 моль                              Х моль    Zn            +            2HCl    ->     ZnCl2       +     H2                                n = 2 моль                           n = 1 моль 10 моль HCl    -    Х моль Н2 2 моль HCl     -     1 моль Н2 n(H2) = 10 *1 | 2 = 5 моль