Сколько молей водорода выделится при взаимодействии 67.5 г алюминия с соляной кислотой?помогите пожалуйста срочно,заранее спасибоо!!!!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
       67,2 г                                                                   Х моль        2Al            +          6HCl      ->     2 AlCl3        +   3 H2  n = 2 моль                                                                 n=3 моль М = 27 г/моль m=54 г 67,2 г Al     -     Х моль Н2 54 г Al        -     3 моль Н2 n(H2) = 67,2 * 3 / 54 = 3,7 моль