Сколько трехзначных чисел можно составить из цифр 0;5;8;9? а) цифры не повторяются в одном числе; б) цифры могут повторятся в одном числе.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) Если цифры не повторяются в одном числе. _  _  _ 1  2   3 На первом месте мы можем выбрать 5, 8 и 9 цифры, т.е. 3 цифры, на втором месте мы можем выбрать каждый раз из  3 цифр, а на 3-м месте мы можем выбрать 2 цифры. По принципу умножения: можно сделать [latex]3\cdot 3\cdot 2[/latex] способами. б) Если цифры могу повторятся. На первом месте мы может выбрать 3 цифры, на втором и третьем месте мы можем выбрать любую цифру из 4-х.тогда по принципу умножения, всего вместе можно сделать [latex]3\cdot4\cdot 4[/latex] способами.