Скопилось много разных икон в плохом состоянии порваных с пятнами, как их выбросить без греха????
Ответ(ы) на вопрос:
Иконы-это работы художников. Что делают с испорченными картинками?..
Сжечь. Идолы нужно уничтожать.
или в храм или в холст и похоронить или пустить по водам реки
В церковь унесите.
Вы что им поклоняетесь.
В некоторых вероисповеданиях, далеких от христианства, тоже есть иконы, и верующие испытывают схожие чувства по отношению к ним. Апостол Павел разъяснил, что Бог «не живет в рукотворных храмах, и руки человеческие не служат ему, как будто он в чем-нибудь нуждается. Итак.. . мы не должны думать, что Божья Сущность подобна золоту, или серебру, или камню, подобна некоему высеченному произведению искусства и вымысла человека» (Деяния 17:24, 25, 29).
Их можно сжечь. Только пепел зарыть.
Все православные утверждают, что иконы для них не идолы, а всего лишь помощники для молитв, ну так если это просто символ, чтож вы так боитесь согрешить? Где в Библии написано, что выбрасывать иконы- грех?
я знаю, что Износившиеся, стренькие Библии Закапывают ---по моему и иконы тоже-- в Землю....
Иконы выбрасывать грех. Отдайте в Храм.
Вообще все символические предметы в православии положено скажем так "утилизоровать" таким образом, чтобы они не попирались ногами. Лучший вариант -сжигать. Не уверен, что это действует и в отношении икон. Лучше посовейтутесь со священником.
прах к праху...
отправь бандеролью в мекку
в церковь отнесите. и просто там оставьте.
Кидай в урну и крестись при этом
Отдай в храм - без вариантов!
Отнесите в Храм).