Скорость автокобуса на 26 км/ч меньше скорости легкового автомобиля. Автобус за 5 ч проходит такой же путь, как легвой автомобиль за 3 ч. Найдите скорость автобуса.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х км/ч - скорость автобуса, тогда скорость легкового автомобиля (х + 26) км/ч. За 5 часов автобус пройдет (5х) км, а автомобиль 3(х + 26) км. Т. к. эти пути равны, то составим и решим уравнение 5х = 3(х + 26), 5х = 3х + 78, 5х - 3х = 78, 2х = 78, х = 39. Значит, скорость автобуса 39 км/ч.