Скорость лодки относительно воды численно равна 2 м/с и направлена перпендикулярно линии берега. Скорость течения 1 м/с. Ширина реки 360 м. На какое расстояние снесет лодку по течению за время переправы? Какова скорость лодки о...
Скорость лодки относительно воды численно равна 2 м/с и направлена перпендикулярно линии берега. Скорость течения 1 м/с. Ширина реки 360 м. На какое расстояние снесет лодку по течению за время переправы? Какова скорость лодки относительно берега?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Скорость относительно берега находится векторным сложением v⁻=v⁻₁+v⁻₂ v=√v₁²+v₂² v=√1+4=√5 (м/с) 2. Время переправы t=S/v₂ t=360/2=180(c) 3. Расстояние, на которое снесет лодку по течению S=v₁·t S=1·180=180(м) Ответ: 180м, √5м/с