Скорость судна в стоячей воде 50 км\ч. на путь от А до В по течениюоно тратит 3ч, а на обратный путь против течения 4,5 ч. Какова скорость течения реки? Помогите плз.
Скорость судна в стоячей воде 50 км\ч. на путь от А до В по течениюоно тратит 3ч, а на обратный путь против течения 4,5 ч. Какова скорость течения реки? Помогите плз.
Ответ(ы) на вопрос:
х км/ч - скорость течения реки,
50 + х км/ч - скорость судна по течению,
50 - х км/ч - скорость судна против течения.
3(50 + х) = 4,5(50 - х)
150 + 3х = 225 - 4,5х
3х + 4,5х = 225 - 150
7,5х = 75
х = 75 : 7,5
х = 10 (км/ч) - скорость течения реки.
Ответ: 10 км/ч.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы