Скорость велосипедиста на первой половине пути была на 3км/ч больше, чем его скорость на второй половине пути. С какой скоростью велосипедист проехал вторую половину пути, если весь путь в 90 км он проделал за 5,5 ч?

Скорость велосипедиста на первой половине пути была на 3км/ч больше, чем его скорость на второй половине пути. С какой скоростью велосипедист проехал вторую половину пути, если весь путь в 90 км он проделал за 5,5 ч?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть скорость на второй половине пути х, тогда на первой половине пути х+3.Время первой половины пути: 45/(х+3), время второй половины пути: 45/х.  Составим и решим уравнение: 45/(х+3) + 45 /х = 5,5,   ПРиведём к общему знаменателю:          45х + 45х + 135 = 5,5х²+16,5х           -5,5х²+ 73,5х + 135 =0, умножим на (-2)          11х² - 147х - 270 = 0,           D = 147²-4*11*(-270) = 33489= 183² х=- 18/11 - не подходит по условию задачи. х = 15.   Итак, скорость на второй половине равна 15 км/ч.             
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы