Скорости велосипедиста и пешехода равны соотвественно 15км/ч и 5км/ч. Велосипедист проехал на 50 км больше,чем прошел пешеход.Найдите время движения велосипедиста,учитывая, что оно в 2 раза больше времени движения пешехода без ...

Скорости велосипедиста и пешехода равны соотвественно 15км/ч и 5км/ч. Велосипедист проехал на 50 км больше,чем прошел пешеход.Найдите время движения велосипедиста,учитывая, что оно в 2 раза больше времени движения пешехода без x пожалуйста
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
без х ты не решишь, так как два неизвестных 1) составим таблицу зависимостей: v               t               s 15        [latex] \frac{(x+50)}{15} [/latex]          х+50 5          [latex] \frac{2x}{5} [/latex]                       х 2) составим уравнение  [latex] \frac{(x+50)}{15} [/latex]= [latex] \frac{2x}{5} [/latex]   3)решаем сначала умножим обе части на 15 и получим х+50=6х меняем местами для удобства 6х=х+50 5х=50 х=10 расстояние равно 10 4)время движения велосипедиста по формуле из таблицы зависимостей [latex] \frac{(x+50)}{15} [/latex]=[latex] \frac{(10+50)}{15} [/latex]=[latex] \frac{60}{15} [/latex]=4 Ответ 4 часа