Слабые кислотные свойства проявляют : 1)алканы 2)алкены 3)алкины 4)арены

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Алкины. Особенностью алкинов, имеющих концевую тройную связь, является их способность отщеплять протон под действием сильных оснований, т. е. проявлять слабые кислотные свойства. Возможность отщепления протона обусловлена сильной поляризацией s-связи: ≡ С← Н. Причиной поляризации является высокая электроотрицательность атома углерода в sp-гибридном состоянии. Поэтому алкины, в отличие от алкенов и алканов, способны образовывать соли, называемые ацетиленидами: R - C ≡ C-H + NaH → R-C ≡ C - Na + Н2 Ацетилениды серебра и меди (I) легко образуются и выпадают в осадок при пропускании ацетилена через аммиачный раствор оксида серебра или хлорида меди (I). Эти реакции служат для обнаружения алкинов с тройной связью на конце цепи. НС ≡ СН + 2[Ag(NH3)2]OH → Ag-C ≡ C-Ag↓(белый осадок) + 2NH3 + Н2O R-C ≡ CH + [Cu(NH3)2]Cl → R-C ≡ C- Cu↓(красный осадок) + NH4Cl + NH3. Ацетилениды серебра и меди как соли очень слабых кислот легко разлагаются при действии хлороводородной кислоты с выделением исходного алкина: R-C≡ C-Cu + HCl → R-C≡ CH + CuCl. Таким образом, используя реакции образования и разложения ацетиленидов, можно выделять алкины из смесей с другими углеводородами.