Слава пузырям? или...
Как много дум, расчетов и сомнений
Понадобится, и года пройдут,
Пока старик из зыбких озарений
В свой поздний срок соткет свой поздний труд.
А юноша торопится меж тем
Мир изумить и спину гнет прилежно
Над построением философем --
Неслыханных и широты безбрежной.
Дитя в игру уходит с головой:
Притихши, бережно в тростинку дует,
И вот пузырь, как бы псалом святой,
Играет, славословит и ликует.
Итак творятся в смене дней и лет
Из той же древней пены на мгновенье
Все те же сны, и нет у них значенья:
Но в них себя узнает ив ответ
Приветнее заблещет вечный свет.
Гессе.
Как много дум, расчетов и сомнений
Понадобится, и года пройдут,
Пока старик из зыбких озарений
А юноша торопится меж тем
Мир изумить и спину гнет прилежно
Над построением философем --
Неслыханных и широты безбрежной.
Дитя в игру уходит с головой:
Притихши, бережно в тростинку дует,
И вот пузырь, как бы псалом святой,
Играет, славословит и ликует.
Итак творятся в смене дней и лет
Из той же древней пены на мгновенье
Все те же сны, и нет у них значенья:
Но в них себя узнает ив ответ
Приветнее заблещет вечный свет.
Гессе.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
.. знаком немного с другим переводом этого стиха Германа Гессе: МЫЛЬНЫЕ ПУЗЫРИ На склоне жизни облекая в слово Дум и занятий многолетних мед Из понятого и пережитого Старик свой труд итоговый плетет. С мечтой о славе свой затеяв труд Намаявшись в архивах и читальнях Юнец-студент спешит вложить в дебют Всю глубину прозрений гениальных Пуская из тростинки пузыри И видя, как взлетающая пена Вдруг расцветает пламенем зари Малыш на них глядит самозабвенно Старик, студент, малыш - любой творит Из пены майи дивные виденья По существу лишенные значенья Но через них нам вечный свет открыт, А он, открывшись, радостней горит. А это мой любимый стих Гессе: СТУПЕНИ Цветок сникает, юность быстротечна. И на веку людском ступень любая, Любая мудрость временна, конечна, Любому благу срок отмерен точно. Так пусть же, зову жизни отвечая, Душа легко и весело проститься С тем, с чем связать себя посмела прочно, Пускай не сохнет в косности монашьей! В любом начале волшебство таится, Оно нам в помощь, в нем защита наша. Пристанищ не искать, не приживаться, Ступенька за ступенькой, без печали Шагать вперед, идти от дали к дали, Все шире быть, все выше подниматься! Засасывает круг привычек милых, Уют покоя полон искушенья. Но только тот, кто с места сняться всилах, Спасет свой дух живой от разложенья. И даже возле входа гробового Жизнь вновь, глядишь, нам кликнет клич призывный. И путь опять начнеться беспрерывный. Простись же, сердце, и окрепни снова.
Гость
и нужно на нашей Земле ВСЕ это...
Гость
А пузыри то красивы. . на миг
Гость
У камина я вспомню минувшие дни. Может, шутит со мной это пламя? Но дрожат и мерцают страницы в огне… Это – повесть, что обо мне. Это книга былых и непрожитых лет, И раскрыта она, как разломанный хлеб, И на том развороте ты можешь прочесть О печали, добре и зле. Но от путаных строк заболит голова. Эта повесть моя мне понятна едва. Дай мне, Боже, припомнить, Припомнить былые слова… Позабытые клятвы – и те, что сдержал, Гнев – и слезы, которыми плачет душа. Там глава моих тайн – и признаний не счесть, Если вдруг я утрачу все, что есть. Есть глава и о призраках прошлых утрат, О любви, что жива от утра до утра, И о лжи, от которой вся жизнь обращается в прах. Номера на страницах… Но куда приведут? И мистичен финал. Столько строк, столько дум В книге жизни моей. Там еще есть глава про отцов и детей И страницы борьбы и горчайших потерь, Столкновений, в которых ничья не взяла, Нашей встречи, что не сбылась. Там нежданная сказка счастливой судьбы. А Господню главу не постичь – не избыть. Обещание Неба и Ада – ах, знать если бы… Номера на страницах… Но куда приведут? И мистичен финал. Столько строк, столько дум В книге жизни моей. Но рассвет заструится К нам в окно с высоты. Пусть сгорают страницы – И останешься ты. Номера на страницах… Но куда приведут? И мистичен финал. Столько строк, столько дум В книге жизни моей.