Слетает раскладка клавиатуры в linux mint 8 (ubuntu 9.10 )

Слетает раскладка клавиатуры в linux mint 8 (ubuntu 9.10 )При перезагрузке слетает настройка раскладки клавиатуры в Linux Mint 8 он же ubuntu 9.10. В инете нашел, что надо поправить файл xorg.conf, но не могу сохранить изменения.Помогите.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вероятно, подойдет и к Ubuntu 9.10. В основанных на базе Ubuntu 8.04 дистрибутивах есть проблема, которая бросается всем пользователям в глаза после первой же перезагрузки. Вот Вы настроили переключение раскладки клавиатуры именно так, как Вам удобно, поработали за своим компьютером и выключили его. Но после загрузки Вы заметите, что переключение раскладки либо не работает совсем, либо работает некорректно. ВНИМАНИЕ! Эта проблема имеет место только в дистрибутивах на базе Ubuntu 8.04. Если у Вас дистрибутив не имеет такой проблемы, то не стоит выполнять описанные ниже действия. Для устранения "бага" откройте консоль и запустите любой текстовый редактор с правами суперпользователя (например, sudo gedit). Теперь в тестовом редакторе откройте файл /etc/X11/xorg.conf В вашем файле xorg.conf строки между Section "InputDevice" и EndSection должны выглядеть как показано ниже Section "InputDevice" Identifier "Generic Keyboard" Driver "Keyboard" Option "CoreKeyboard" Option "XkbRules" "xorg" Option "XkbModel" "pc105" Option "XkbVariant" ",winkeys" Option "XkbLayout" "us,ru" Option "XkbOptions" "grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll" EndSection Если Вы хотите использовать сочетание клавиш ALT+SHIFT для переключения раскладки вместо CTRL+SHIFT, то строку Option "XkbOptions" "grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll" замените на Option "XkbOptions" "grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll" Сохраните файл xorg.conf. Все. Проблема с переключением раскладки клавиатуры решена.
Гость
правка xorg.conf уже не поможет. . если есть файл /etc/default/console-setup, раскоментируйте и отредактируйте строчки
Гость
Открывайте этот файл от root`а, а не от обычного пользователя. Можно вот так открыть (в терминале) : sudo gedit /etc/X11/xorg.conf Потом вносите необходимые изменения и спокойно сохраняете. В Mint`е есть ещё возможность по правому клику открыть каталог от имени root`а, а потом все открываемые из этого каталога документы будут открыты тоже от root`а. Кому как удобнее...