Слово одно...

Слово одно......"напрасно"...Напрасные слова, напрасные поступки, напрасно прожитая жизнь... Много ли в жизни человека того, с чем связывают это слово "напрасно"? Ваше мнение
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Скажи любовь, ты дар нам или муки? А, если ты - судьбы прекрасный дар, То почему несчастны мы в разлуке, С той, кто спалила душу, как пожар? Лишь ты одна нам даришь чудо- крылья, И ты же убиваешь нас порой. Новелла о Ромео стала былью, С красавицей Джульеттой молодой. Когда мы любим - мы всегда богаты, А, коль не любим - как же мы нищи! Порой мы в этом сами виноваты. Болит душа - напрасно не кричи! Любовь придёт и никого не спросит, Лишь счастье звонко запоёт в душе. Она с собою страсть всегда приносит И вечный рай влюблённых в шалаше. Хотя порой не всё бывает ясно, В реальности всё несколько сложней.. . Одно лишь знайте – жили вы напрасно, Если не пел весной вам соловей…
Гость
В современном русском литературном языке слово напрасно имеет значение «бесполезно» и входит в синонимический ряд бесполезно, зря, бестолку, всуе, попусту. А я с большим удивлением узнала, что для нашего слова это значение является первоначальным от самого его рождения как лексической единицы и в древнерусском языке у него было всего единственное значение «вдруг, неожиданно» . А унаследовано оно было таким еще из общеславянского языка и употребляется в этом смысле даже у Лермонтова.
Гость
Все в мире относительно.. . то, что напрасно в нашем понимании для законов вселенной, почти всегда несет в себе огромный смысл.. . ведь сам факт существования одного человека, его поступки, мысли, несут в себе информацию, которая меняет вселенную ежесекундно.... так что, в жизни ничего не бывает напрасно.. . я так думаю))))
Гость
Нет ничего напрасного - есть ошибки, есть свершения, есть просто счастливые моменты.. . Но нет ничего, что произошло бы напрасно. Всё имеет свой смысл и свою цель...
Гость
Если у человека плохое настроение, если он грустит о несбывшемся, если жалеет о несделанном... он живёт прошлым, а надо бы настоящим жить и мечтать о лучшем.
Гость
Напрасно ничего не бывает если человек умеет извлекать из этого уроки, учится на ошибках.
Гость
Напрасно прожитая жизнь-это горе... . За жизнь можно не успеть многое: стать великим, богатым, знаменитым, любимым, счастливым и т. п. – это не беда. Беда – если жизнь прожита «впустую» : не успел научиться прощать, любить, раскаиваться.
Гость
Это будет индивидуально для каждого человека, поэтому ответ на этот вопрос возможен только в субъективном виде в зависимости от рассматриваемого индивида.