Смерды, весы, витязи и священослужители у древних славян, тоже самое, что у индусов шудры,вьяши, кшатрии и брахманы?
Смерды, весы, витязи и священослужители у древних славян, тоже самое, что у индусов шудры,вьяши, кшатрии и брахманы?шудры - пролитериат
вьяши - ремесленики и торговцы
кшатрии - воины и цары
брахманы - свяенослужители, педставители интелегенции
у древних славян тоже было кастовое деление общества, причем касты очень похожие на индуские?
вьяши - ремесленики и торговцы
кшатрии - воины и цары
Ответ(ы) на вопрос:
Интересно, а где можно про это славянское деление почитать? На самом деле, любое общество будет автоматически делить людей на эти четыре сословия, так как это природа человека и лучше человеку действовать в соответствии с ней. Даже когда коммунисты создавали "бесклассовое" общество, все равно кто- то должен был работать руками, кто-то торговать, кто-то воевать, а кто-то философствовать. "Лучше исполнять свои обязанности, пусть несовершенным образом, чем безукоризненно исполнять чужие. Выполняя предписанные обязанности, отвечающие его природе, человек никогда не навлекает на себя греха. "
Сомневаюсь. Не было каст у славян...
индусы заимствовали эту систему у ариев когда те прокатились по Индостану во время своей миграции причём вместе с языком... ну конечно с учётом их недоразвитости и не очень правильного понимания... но в сущности по идийской кастовой системе можно судить отчасти о древнеарийской системе.. так же как по изуродованому санскриту можно судить о древнеарийском языке..
Руссы и славяне разве похожи на цыган - индусов... нет конечно... никакой связи... и ни каких каст.
Во времена Рода были семьи, ветви. А деление на классы - это уже при христианстве произошло или при тесном знакомстве с торгашами людей, в которых угасла любовь и расцвела зависть и жадность.
Касты - это относится к состоянию души в разное время мирового цикла.