Смесь из трех изомерных углеводородов А, Б и В массой 16,8 г полностью сожгли. При эт?

Смесь из трех изомерных углеводородов А, Б и В массой 16,8 г полностью сожгли. При эт??м обравалось 26,88 л углекислого газа и 21,6 г воды. Плотность паров этих веществ в пересчете на нормальные условия равна 3,75 г/л. Определите, что это за углеводороды, если известно, что в молекуле изомера А все длины связей углерод-углерод равны. Изомер Б содержит один четвертичный атом углерода. Изомер В содержит четыре первичных атома углерода.. В ответе в каждом поле последовательно приведите названия веществ А, Б и В по номенклатуре ИЮПАК с маленькой буквы. В одном поле - одно название.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Известно, что в молекуле изомера А все длины связей углерод-углерод равны, т.е. перед нами алканы, имеющие одну формулу CnH2n+2.Определим его молярную массу Мг=3,75х22,4=84г. Выясним эмпирическую формулу ,для этого вычислим количество вещества n(CO2)=n(C)=26,88/22,4=1,2моль n(H2O)=21,6/18=1,2моль или n(H)=1,2x2=2,4моль, тогда С:Н=1,2:2,4=1:2  СН2 Мг(СН2)=12+2=14, тогда n=84/14=6.Формула С6Н14. Изомер А СН3-СН2-СН2-СН2-СН2-СН3 н-гексан Изомер Б  СН3          СН3- С -СН2-СН3  2 диметил бутан                  СН3 Изомер В СН3- СН - СН -СН3   2,3 диметил бутан                            СН3СН3