Смесь карбонатов кальция и магния массой 3.05г прокалили при температуре достаточной для разложения обеих солей. выделившийся газ пропустили через трубку наполненную гидроксидом калия масса которого при этом возросла на 1.42 г....

Смесь карбонатов кальция и магния массой 3.05г прокалили при температуре достаточной для разложения обеих солей. выделившийся газ пропустили через трубку наполненную гидроксидом калия масса которого при этом возросла на 1.42 г. Определите массовые доли(%) карбонатов кальция и магния в смеси.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Составим систему уравнений а) для углекислого газа 44(х + у) = 1,42 б) для солей 100х +84у = 3,05