Смесь, состоящая из двух веществ, весит 18 кг. После того как из нее выделили 40% первого вещества и 25% второго, в ней первого вещества стало столько же, сколько второго. Сколько каждого вещества было в смеси? Решить системой

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
стало каждого х кг  первого было х/0,6, второго было х/0,75  х/0,6 + х/0,75 = 18  домножим на 1,5:  2,5х + 2х = 27  х = 6 кг - стало каждого  первого было х/0,6 = 10 кг  второго = х/0,75 = 8 кг