Смешали 80 г раствора с массовой долей нитрата натрия 25% и 20г раствора этой же соли с массовой долей 40%.Массовая доля соли в полученном растворе равна___________%(Отв
Смешали 80 г раствора с массовой долей нитрата натрия 25% и 20г раствора этой же соли с массовой долей 40%.Массовая доля соли в полученном растворе равна___________%(Отв ет с точностью до целых)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: , где m-масса раствора m(NaNO) - maccа соли из первого раствора m(NaNO)- macа соли из второго раствора m=m(р-ра)+m(р-ра)=80+20=100г m(NaNO)=80*0.25=20г m(NaNO)=20*0.4=8г %