Смочите два листочка бумаги: один — водой, другой — расти­тельным маслом. Слипнутся ли они? Ответ обоснуйте.

Смочите два листочка бумаги: один — водой, другой — расти­тельным маслом. Слипнутся ли они? Ответ обоснуйте.У меня тема Взаимное притяжение и отталкивание молекул. Чёт не могу ответ обосновать=( помогите=)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
по идее они отталкиваются, потому что молекулы воды полярные, а молекулы жира ( в данном случае масло) неполярные. Одинаковое притягивает одинаковое ))