Снаряд массой 4кг, летящий со скоростью 600м\сек ударяется в неподвижную платформу с песком, массой 1Т, и застревает в ней. С какой скоростью будет двигаться платформа?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Работает закон сохранения количества движения (иначе говоря, импульса): [latex]v_1*m_1+v_2*m_2=(m_1+m_2)*u[/latex] Так как платформа была неподвижна, [latex]v_2=0[/latex] Вообще, масса снаряда намного меньше массы платформы, так что справа можно с чистой совестью оставить только [latex]m_2[/latex] Получаем:[latex]u=v_1 \frac{m_1}{m_2}=2,4[/latex]м/c