Собственная скорость катера 25 км/ч.За 4 часа по течению катер проходит на 80 км больше,чем за 2 часа против течения.Найдите скорость течения реки.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть скорость течения реки равна v км/ч. Тогда скорость катера по течению равна 25 + v км/ч, против течения 25 - v км/ч. За 2 часа против течения катер пройдёт 2 * (25 - v) км, за 4 часа по течению 4 * (25 + v) км, что по условию на 80 км больше, чем за 2 часа против течения. Можно составить уравнение: 4 * (25 + v) = 2 * (25 - v) + 80 2 * (25 + v) = 25 - v + 40 50 + 2v = 65 - v 3v = 15 v = 5 Ответ. Скорость течения реки равна 5 км/ч.