Сочинение на тему "чай" или "кофе" (не то как я завариваю чай, и не как я завариваю кофе) Например: "Кофе полезно для здоровья..." или "Кофе не полезно.."

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
КОФЕ Напитки из натурального кофе обладают тонким, приятным ароматом и вкусом. Кофе ценят также и за его тонизирующие свойства. Умеренное количество натурального кофе здоровому человеку полезно. Чашку ароматного приятно-горьковатого черного кофе подают после обеда или ужина. Кофе с молоком или со сливками хорошо дополняет завтрак. Вкусны также холодные кофейные напитки. Кулинары используют натуральный кофе и как ароматическое и вкусовое вещество, вводя его в кремы, мороженое и некоторые другие сладкие блюда. Натуральный кофе – это семена (зерна) плодов тропического кофейного дерева. Известно большое количество сортов и разновидностей кофе. Наилучшим считают кофе мокко. У этого кофе мелкое яйцевой формы серовато-зеленое зерно. Настои мокко экстрактивны, ароматичны и, как говорят специалисты, «бархатисты» . Чем ниже сорт кофе, тем менее он ароматичен и тем менее густы и насыщенны его настои. Свои вкусовые и ароматические качества зерна кофе приобретают и в процессе выдержки. Зерна высококачественного кофе выдерживают продолжительное время (некоторые разновидности до 10 лет) . Сырые не обжаренные зерна натурального кофе не ароматны и настой их не вкусен. Для получения хорошего, ароматного, крепкого настоя кофейные зерна обжаривают и измельчают до порошкообразного состояния. Обжарку кофе проводят при 2500. Бы строе и равномерное обжаривание зерен весьма благоприятно влияет на вкус и аромат настоя. Портят вкус напитка и слишком светлые недожаренные, и черные подгоревшие зерна. Для варки кофе в жесткой воде зерна нужно поджаривать сильнее. Сырой кофе в зернах надо обжаривать на сковородах, непрерывно помешивая, до получения темно-коричневого цвета. Молоть кофе следует в кофемолках. Промышленность выпускает в продажу, кроме сырых или обжаренных зерен кофе, и молотый кофе натуральный или с добавлением (чаще всего с цикорием) . На предприятия общественного питания поступает кофе в зернах – сырой или жареный, а также молотый натуральный или с добавлением цикория, высшего и 1-го сортов. Рекомендуется приобретать жаренный кофе в зернах и молоть его перед варкой – это значительно улучшает вкус и аромат напитка. Молотый кофе можно смешивать с цикорием. Кофе, особенно в порошке, легко воспринимает чужеродные запахи. Хранить порошок кофе нужно в специальной стеклянной или жестяной посуде и плотно закрывать ее крышкой, чтобы он не терял своего аромата.
Гость
Свари мне кофе в старой медной турке - Я полюбуюсь красотой процесса. Как безупречны руки демиурга, Что служит сам таинственную мессу. Мурлыкая под нос себе мотивчик, Не замечая снега легкой сини, Ты создаешь не кофе, но каприччо, Капризу потакаешь ночи зимней. Поймав мой взгляд как робкую снежинку, Ты пробуешь на вкус его. Он тает. Лишь небо - в звездно-мраморных прожилках, Чью музыку читать могу с листа я. А помнишь, был камин натоплен жарко. Из-за гардин светила нам Венера. И ты читал мне что-то из Петрарки, А я вязала что-то из мохера. И на тебя кофейными глазами Смотрел наш пес, не думая о смерти, Но чувствуя бессмертие хозяев. ...Ты встал с дивана и поставил Верди. А нынче темнота светлее кофе. Укрой меня пушистым теплым пледом. И я забуду старые любови, Ведя с тобой неспешную беседу О сущем, о неверии и благе, О ломтике миндального бисквита, О рондо на надушенной бумаге, О том, что мы с любовью нынче квиты. (С) Сколь удивительна для кофию посуда, Цветами для нее расписанный поднос! Дымят кофейники, задрав пахучий нос. Саксонских чашек ряд сияет в позолоте, Горшочки тонкие для сливок здесь в почете. Такого кофию, как в Польше, в мире нет! Блюдем традицию мы в семьях много лет, Заводим женщин мы особенных - кофейниц. Секретов множество у этих есть затейниц! При этом каждая всегда свой сорт блюдет - С витрины купит ли, в лавчонки ли найдет. Их кофий как янтарь, и вместе с тем, как уголь Как мед густеющий. Поишь соседа, друга ль, Без сливок обойтись не сможешь никогда. В деревне сливки же даются без труда. Стают кофейницы с зарею, ранней ранью, Снимают с молока нежнейший слой в чулане: Для каждый чашечки особенный горшок. Положишь - расцветет в ней пенка, как цветок. - Адам Мицкевич О глазах... немного о кофе и о шоколадном блюзе....(C) ;-) Глаза — ваниль июньских облаков И сладкий кофе под названием эспрессо. В них ароматы зацветающего леса, Густые травы солнечных лугов. Глаза, как сон в приятной тишине, Миндальной ласки не прочитанная тайна И незнакомцем нарисованный случайно Букет нарциссов белых на стене. В глазах — оттенки южного вина, Оно играет в золотых лучах заката. И очарованная запахом муската, Мечтает ночь допить его до дна. Глаза — соцветий липовых нектар, Медовый вечер, что разлился над водою, И небосклон, горящий алой полосою, Как будто в сердце медленный пожар. Во взгляде тает шоколадный блюз, Стекая каплями горячими по нотам. Стремясь душою к неизведанным высотам, Я так хочу попробовать их вкус. Глаза, которые не могут обмануть, И в то же время в них таится безызвестность. Твои глаза, как неразгаданная бездна... В твоих глазах нельзя не утонуть. Стихотворение “Кофе” (Автор Вильгельм Кюхельбекер, 1797-1846). Пусть другие громогласно Славят радости вина: Не вину хвала нужна! Бахус, не хочу напрасно Над твоей потеть хвалой: О, ты славен сам собой! И тебе в ней пользы мало, Дар прямой самих богов, Кофе, нектар мудрецов! Но сколь многих воспевало Братство лириков лихих, Даже не спросясь у них! Жар, восторг и вдохновенье Грудь исполнили мою - Кофе, я тебя пою; Вдаль мое промчится Пенье, И узнает целый свет, Как любил тебя поэт. Я смеюся над врачами! Пусть они бранят тебя, Ревенем самих себя И латинскими словами И пилюлями морят - Пусть им будет кофе яд. О, напиток несравненный, Ты живишь, ты греешь кровь, Ты отрада для певцов! Часто, рифмой утомленный, Сам я в руку чашку брал И восторг в себя впивал. Я люблю когда гладят ладошку…я люблю когда смотрят в глаза…