Сочинение на тему "Сострадания к животным"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В приведённом тексте Иван Шмелёв рассматривает проблему истинного сострадания к животным.      Автор наводит на мысль о том, что проявлять сочувствие и сострадание можно не только к людям, но и к животным. В приведённом отрывке собака была сброшена за борт за надоедливое поведение, однако капитан корабля отдал приказ спустить шлюпку и спасти пса.      Автор считает, что братья наши меньшие нуждаются в заботе, сочувствии и понимании, так как они “ тоже живые души ”.      Я согласна с позицией автора, потому что животные – живые существа, которые всё чувствуют и понимают, а проявление к ним сострадания – высшее нравственное качество человека.      Проблема истинного сострадания к животным рассмотрена И. С. Тургеневым в рассказе “ Муму ”. Главный герой Герасим заметил в тине у реки щенка, который запутался и никак не мог выбраться. Герасим же подобрал “ несчастную собачонку ”, принёс её к себе домой, накормил и обогрел. В дальнейшем герой очень привязался к питомцу.      В повести М. А. Булгакова “ Собачье сердце ” профессор Преображенский подбирает на улице беспородного и больного пса. Он забирает его домой, поручает домработнице кормить собаку и ухаживать за ней. Этот эпизод демонстрирует умение человека сострадать животным и оказывать им помощь.      Таким образом, проблема истинного сострадания к животным остаётся актуальной и в наши дни, так как порой люди забывают заботиться о братьях наших меньших, оставляя их на произвол судьбы.
Гость
например ты когданибудь кормил бездомных кошек или собак защищял их от дебилов которые их мучиют