Сочинение о Памятнике И. А. Бунину в городе Орёле
Ответ(ы) на вопрос:
Памятник Ивану Алексеевичу Бунину — бронзовая скульптура русского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе И. А. Бунина, установленная в Орле, на Пролетарской (Левашовой) горе. Авторы — лауреат Государственной премии СССР и Государственной премии РСФСР им. И. Е. Репина В. М. Клыков, архитектор Р. И. Семерджиев.Памятник выполнен в традициях русского монументального искусства.
Бронзовая фигура писателя установлена на бронзовом постаменте. Бунин
изображен во весь рост. Его руки скрещены в локтях, а светлый и
доброжелательный взгляд устремлён вдаль. У ног писателя — бронзовый
венок. На постаменте начертано: «Бунину Ивану Алексеевичу»