Сочинение по обществознанию "природа это храм" или "природа это мастерская" любое абсолютно срочно поез на по страницы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тема природы и человека, их постоянной связи и взаимодействия сегодня как никогда актуальна. Всем доподлинно известно, что сейчас, когда мир находится на грани экологической катастрофы и дисбаланса важно, чтобы каждый человек сам себе задал вопрос : «Кто я? Что я делаю в этом мире? Каким я хочу этот мир передать детям?». Известные слова тургеневского героя Базарова «природа — не храм, а мастерская, и человек в ней работник» во мне вызывают двоякие чувства. Человек так часто ставит себя выше всех земных законов, что часто забывает — что они есть неотъемлемая часть живой природы.И это не есть правильно. Человек на месте лесов возводит города, на реках для своих целей ставит плотины, поворачивает их вспять, из-за технического прогресса меняется климат нашей планеты, тысячи представителей флоры и фауны навсегда исчезают с лица земли,мир так близок к техногенной катастрофе. В то же время, если человек начнет грамотно и без жадности обращаться с земными ресурсами, удастся ли ему хоть немного искупить свою вину перед природой? Земля- единственный дом человечества. Природа дает все ресурсы для реализации человеческих желаний и возможностей. Практичный подход к природе, такой ,как у Базарова имеет большинство людей, за счет этого многие строят свои бизнес-империи и корпорации. Природа -это храм, а каждая жизнь в этом храме — наивысшая ценность. И долг каждого стараться жить в гармонии и любви с природой, стремится принести в мир лучшее, изменить и его и себя в положительную сторону. Красота нашего мира так многогранна и удивительна, есть столько поразительных уголков на нашей планете с их потрясающими видами, что человек не может позволить это разрушить, не дав насладиться этим следующим поколениям. Мне кажется, когда человек отталкивает от себя любовь к природе, так как это дела Базаров, он становится черствым и пустым. Планета Земля -дом для человечества, другого дома у него никогда не будет и оно должно сохранить и оберегать прелесть и своего дома.