Сочинение рассуждение по лирике А.С.Пушкина "Я вас любил:любовь еще быть может..."

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Любовь – самое поэтическое, чистое и прекрасное чувство. Любовь дарует вдохновение, и поэтому рождаются и стихи, и музыка. Тема любви неисчерпаема, ибо само это чувство вечно ново и неповторимо. Какова бы ни была любовь, ее надо ценить как подарок судьбы. Так будьте благодарны судьбе, если вы в своей жизни встретите настоящую любовь, если вы когда – нибудь сможете сказать любимому человеку: «Я встретил вас - и как я счастлив». Для Александра Сергеевича Пушкина любовная тема является одной из основных в его лирикеВеликий русский поэт показал, что любовь — это источник внутренней свободы и гармонии, источник творческого вдохновения. В стихотворении "Я помню чудное мгновенье... ", посвященной Анне Петровне Керн, Пушкин рисует идеальный, небесный образ любви. Этот образ чужд всему земному. В стихотворении нет ни одной конкретной черты возлюбленной лирического героя. Перед нами образ чистого, идеального проявления красоты. Только его явление способно рождать в душе поэта высокие чувства и вдохновение: И сердце бьется в упоенье, И для него воскресли вновь И божество, и вдохновенье. И жизнь, и слезы, и любовь. тема любви в лирике Пушкина в разные периоды его творчества раскрывается им по-разному. В лицейский период — это легкое, несерьезное чувство, одно из наслаждений жизни. В петербургский период любовь связана с патриотическими стремлениями поэта: это любовь к Родине. В период южной ссылки Пушкин изображает любовь как романтическую, опустошающую cтpacть. И только в Михайловском Пушкин приходит к пониманию любви как высшей ценности человека. Любовь теперь связана у него с внутренней свободой, способной пробуждать в поэте вдохновение и самые лучшие человеческие чувства.