Согласно библии и апокалипсису- бог не может быть всезнающим?
Согласно библии и апокалипсису- бог не может быть всезнающим?Бог - существо всезнающее. Он ещё до рождения человека знает, как будет вести себя человек и чего такой человек заслужит за своё поведение. Значит зная всё это, Бог ещё до сотворения мира предопределил одних людей - к спасению, остальных - погибели. Избранные ко спасению заблаговременно записаны Богом в специальную Книгу жизни. Апокалипсис пугает избранных тем, что они своим поведением могут вынудить Бога вычеркнуть себя из этой Книги жизни (3:5; 13:8; 17:8; 20:15;). Но это - сомнительно. Если Бог сначала записал, а потом вычеркнул, то в таком случае его нельзя будет признать всезнающим и всемогущим, ибо человек своим поведением или сатана своим искушением превозмогает Бога. Тем более что сама Библия настойчиво утверждает: что избранные им - обязательно спасутся.
Ответ(ы) на вопрос:
Вот вариант внятного ответа: верующие лишь предполагают, что Бог все знает, но нет уверенности в этом. И вот почему: сама способность ВСЁ знать может вызвать массу несостыковок и абсурдных примеров. Разрешение вопроса, видимо, невозможно в рамках человеческого разума. Поэтому вопрос риторический. Но с точки зрения веры тогда данный вопрос не ставится вообще, то есть Бог всезнающий и точка, без объяснения - догмат абсолюта, необсуждаемый, так сказать. Дабы не поддаваться сомнению по поводу _собственной неспособности осмыслить_ Божественный Аттрибут (Всезнание, Всемилость и др.) , подобные вопросы верующие просто не принимают во внимание. Вот как раз ввиду объективной причины: неспособности осмыслить человеческим разумом Божественные Аттрибуты. Но это, повторю, для верующего. Для неверующего ЭТО, совершенно естественно, отмазка. И только так возможен компромисс. Иными словами, спор между верующим и неверующим изначально обречен на вечность, то есть на отсутствие конца. И смысла, соответственно. Главное, дать право людям верить или не верить, без фанатизма и преследования, как в Средние века.
Конец Света – это Второе Пришествие Христа и установление Нового Вечного Царства под правлением Бога.. . Мое мнение основано на Библии.. . кому интересно, пишите, поговорим.. . 9 Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию. 10 Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят. 11 Если так всё это разрушится, то какими должно быть в святой жизни и благочестии вам, 12 ожидающим и желающим пришествия дня Божия, в который воспламененные небеса разрушатся и разгоревшиеся стихии растают? 13 Впрочем мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда. 14 Итак, возлюбленные, ожидая сего, потщитесь явиться пред Ним неоскверненными и непорочными в мире; 15 и долготерпение Господа нашего почитайте спасением 2-e Петра 3 гл.
". Значит зная всё это, Бог ещё до сотворения мира предопределил одних людей - к спасению, остальных - погибели. " Кабэ совсем нет. Это вопрос о камне, который настолько тяжёл, что его не сможет поднять всесильный Создатель эого камня. Посмотрите на ответ на этот ворос, и все разрешится.
Не верно понимаете тексты Библии. Бог создал человека, но создал его со свободной волей. Сам человек определяет, что он будет делать в этой жизни. Однако, Бог постоянно предупреждает человека и разъясняет: что хорошо, что плохо и какие последствия не правильного поведения. Если кто из людей говорит, что не знал этого или, что ему это не говорилось, то это ложь. Лень и гордость делает человека слепым и глухим к таким Истинам. Кто виноват в этом, разве Бог или Церковь? Вы сами бежали этого и не хотели это слышать и видеть. Верить это значит, верить Писанию, писаниям святых отцов, традициям, уставленным Церковью.
Может и есть ... [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
как он может не знать того, что сам создал, это ж нонсанс получается ...он не изменяет своего решения
Человеку Бог предоставил свободу выбора. Он, конечно может знать кем станет человек в четение своей жизни, но предпочитает этого не делать, уважая право человека выбирать. Ни о каком предопреденлении в библии не говорится. Наоборот есть много мест, подтверждающих право на выбор: "я предложил вам жизнь и смерть, благословение и проклятие. ВЫБЕРИ жизнь, чтобы ты жил, ты сам и твоё потомство" "Пусть приходит каждый, кто испытывает жажду. И КТО ЖЕЛАЕТ, пусть берёт воду жизни даром. "
Глупые люди наделили Бога своими качествами, чтобы быть похожим на Него. Все знают и судят о Боге: Что он может, что не может и т. д. Откуда вся эта белиберда? ! Кто -то напридумывал сказок про Бога, а Ему - расхлебывай.. . Воистину люди создали Бога по своему образу и подобию! Получается так, что картина говорит художнику: "Вот здесь еще мазни, а, то я не красивая! " Надо решать только за себя. Избранные, неизбранные.. . Кто из родителей отделяет детей на избранных и неизбранных? ! Всё пока!
Быстрей всего здесь говорится о земном Боге-эгрегоре, Вседержитель (не Иисус) контролирует развитие всего сущего. Всё развивается естественным эволюционным путём. Чтобы быть здоровым и благополучным, надо соблюдать Высшие Законы Космоса - Нормы Разумного Бытия РЕЛГРОС: Развитие, Единение, Любовь, Гармония, радость, Охрана, Свобода.
Бог всезнающий и всеведущий. Но вот Он создал человека, наделенного собственной волей. Если Вы пять раз подряд кините монетку, то пять раз монетка упадет -- то ли орлом, то ли решкой -- и это будет решением (одним из) этой задачи. Но сколько таких решений? Множество. Ограниченное, но множество, возможное к реализации. Так же и с жизнью человека. Богу ведом весь базис человеческого поведения, знания о том, куда в тот или иной раз может повернуть человек. Но только свободная воля человека позволяет самому человеку делать тот или иной шаг на дороге Жизни.
от ваших вопросов я только вздыхаю! Откуда все это в вашей голове! одни сомнения!!!!
Все время повторяется один и тот же вопрос: почему свет с самого начала не мог создать готовое творение уже подобное Творцу? Но это невозможно! Невозможно напрямую передать свойство отдачи от Творца творению. Поэтому нам приходится проходить через разбиение миров (в мире Некудим) и души (грехопадение с Древом Познания) . Иначе нельзя соединить, внести друг в друга свойства отдачи и получения, Бину и Малхут, – как только разбиением, грехом (разбиением) Адама или разбиением Храма. Но что же заставило человека вкусить от плода (яблока) с Древа познания? Это все равно, что порой ты видишь наслаждение, и понимаешь, что оно вредное, чувствуешь стыд, но готов через него переступить, потому что искушение уж слишком велико и невозможно отказаться, даже под угрозой смерти. И наслаждение не гасит стыд, но, вместе с тем, заставляет тебя продолжать! Вот здесь и нужно сделать выводы и научиться, потому что именно в этой точке ты раскрываешь прегрешение Адама на общем эгоизме (Древе Познания) , о котором сказано: "Ел и буду есть еще! " – он не способен удержаться, это наслаждение выше него, хотя он знает, что оно запретное. Это именно та точка, где раскрывается разница между светом и желанием. И если ты ощутишь ее и захочешь исправить, то почувствуешь, как тебе необходим свет, возвращающий к источнику! Нет выбора, только так можно почувствовать, что ты пропал и тебя может спасти лишь чудо свыше! И тогда ты требуешь свет и получаешь спасение. Спасение приходит только из этой точки человека. А "животных" Творец не призывает выйти из Египта, это уже "человек" выходя, ведет за собой "скот"…
Этот вопрос я уже поднимал. НИ ОДНОГО внятного ответа от "верующих" я не получил. Лучшим ответом признан ответ "сам дурак! "
не совсем так. у Бога – все желание спасти каждого человека; во-вторых, что у человека вся свобода спастись при помощи благодати Божией. Бог хочет, и если хочет и человек, то он уже предопределен. "Аще хощете и послушаете, благая земли снесте" (Ис. 1, 19) "из начала сотвори человека и остави и в руце воли его" (Сирах 15, 14). "Совети бо Мои не якоже совети ваши" (Ис. 55, 20) "не зрит на лице, ниже емлет дар" (Втор. 10. 17) "Воли бо Его кто противитися может? " (Рим. 9, 19) "Не веста, чесо просита. Несть Мое дати, но имже уготовано есть" (Мр. 10, 38. 40). "Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его" (Мф 11:12).