Первый раз иду исповедоваться. За какой грех накладывают самую суровую епитимию?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Идите с Богом в душе ( никто не наложит -- только исповедуйте все грехи, можно их даже и на листок бумаги написать - ибо при исповеди все не упомнишь ...) Исповедь (Таинство покаяния) - таинство Православной Церкви, во время которого исповедующий свои грехи с искренним раскаянием, получает разрешение и оставление грехов от Бога. Принимает исповедь священник или архиерей. Чинопоследование исповеди: начало обычное, 50 псалом, тропари, иерейские молитвы и обращение к кающемуся "Се чадо, Христос невидимо стоит, приемля исповедание твое.. . ", собственно исповедь. По окончании исповеди священник возлагает край епитрахили на голову кающемуся и читает разрешительную молитву. Кающийся целует Евангелие и крест. Исповедь принято совершать после вечернего богослужения или утром, непосредственно перед литургией, поскольку миряне к причащению допускаются после исповеди. Покаяние, по определению Православного Катихизиса, есть Таинство, в котором исповедующий грехи свои при видимом изъявлении прощения от священника невидимо разрешается от грехов Самим Господом Иисусом Христом. Поясним сущность таинства. Грех - это грязь, - так вот, исповедь есть баня, омывающая душу от этой грязи духовной. Грех есть яд для души, - так вот, исповедь есть лечение отравленной души, очищение ее от яда греха. Баню принимать посреди улицы человек не будет, от отравления на ходу не излечится: для этого нужны соответствующие учреждения. В данном случае таким богоустановленным учреждением является Святая Церковь. Спросят: "Но почему нужно исповедоваться именно в присутствии священника, в обстановке именно церковного таинства? Разве Бог не видит моего сердца? Если я сделал плохо, согрешил, но вижу это, стыжусь этого, прошу у Бога прощения - разве этого недостаточно? " Но, друг мой, если, к примеру, человек упал в болото и, выбравшись на берег, стыдится того, что весь в грязи, - разве этого достаточно, чтобы стать чистым? Разве одним чувством отвращения он уже омылся? Чтобы смыть грязь, нужен внешний источник чистой воды, а чистая омывающая вода для души и есть благодать Божия, источник, откуда изливается вода, - Церковь Христова, процесс омовения - Таинство Исповеди. Подобную же аналогию можно провести, если смотреть на грех как на болезнь. Тогда Церковь - это больница, а исповедь - лечение болезни. Причем саму исповедь в этом примере можно рассматривать как операцию по удалению опухоли (греха) , а последующее за ней причастие Святых Даров - Тела и Крови Христовых в Таинстве Евхаристии - как послеоперационную терапию по заживлению и восстановлению организма (души) . И наконец, мы можем рассматривать исповедь еще в одном аспекте - как испрошение прощения у Господа за нанесение Ему оскорбления. Действительно, ведь мы с вами уже говорили о том, что любой грех есть оскорбление Бога - и как ослушание воли Небесного Отца, и как участие в распинании Сына Божия Иисуса Христа. Да, Господь действительно бесконечно милосерден. Он действительно в Своей безмерной Любви и долготерпении терпит то, что не стерпел бы ни один человек на Земле, даже убийство Своего единственного Сына. Но этому милосердию, этому долготерпению нужно дать место действовать - попросту говоря, извиниться перед Богом, ибо нераскаянный грех сам не допускает к себе милосердие Божие. Представь себе, друг: вот ты встал утром с бодрым настроением, вышел во двор и.. . неожиданно, без всяких причин, попал под вспышку ярости со стороны соседа; как говорится, обругали с ног до головы. Настроение на весь день испорчено.. . И вот следующее утро. С опаской выходишь во двор, со смущением смотришь в сторону соседа - и вдруг видишь человека с огорченным лицом, с раскаянием в глазах. "Прости, сосед, я вчера был не в себе, - слышишь от него. - Не знаю, что со мной было, просто помрачение какое-то.. . Разреши, я как-то заглажу свою вину". "Ну что ты, - ответишь ты ему, - забудем об этом, Бог тебя простит, не скорби, я на тебя не держу зла. Всякое бывает".
Гость
За всеми подобными вопросами надо обращаться к священнику (лицом к лицу).
Гость
За самоубийство. :) Вы не волнуйтесь, пожалуйста, и вот почему: 1. Епитимия - это не наказание, это когда что-то надо срочно сделать, чтобы душа пошла на поправку, а священник только говорит - что именно. 2. На первый раз Вас напрягать не будут. Надо, чтобы Вы поверили, что епитимия не есть наказание, а для этого надо немного в церкви побыть. Пожалуйста, примите совет. Составьте исповедь на бумажечке. И когда будете писать эту бумажечку, кайтесь всей душой. А на исповеди просто твердо перечислите записанные грехи. Еще совет. Не старайтесь вспомнить абсолютно всё. Запишите только то, за что Вам особенно стыдно, стыдно до омерзения. И еще один совет, последний, честно. Не исповедуйтесь утром в воскресенье. Сделайте это вечером в субботу. И ничего не бойтесь. С Богом!
Гость
мне кажется сама исповедь это такая епитимья.... оооооооох.... главное искренность и твердое желание не повторять опять те же грехи. Мира вам от Господа.
Гость
Бог в помощь.
Гость
Здесь было уже дали не плохие советы. Добавлю лишь, что к исповеди следует подготовиться и тут
Гость
Да пребудет с тобой Шлорц и Белая Дорога...
Гость
Не думайте об этом идите! Господь вам в помощь!
Гость
Попу всё интересно.... и МВД тоже
Гость
зависит о священника. может и ни за что наложить епитимию.
Гость
не того боитесь! Бога надо бояться и перед Богом каяться и просить прощения! Кто Прощающий? ! Бог Прощающий !!!и нет между Богом и человеком посредников! К Богу идите (обращайтесь)!
Гость
Здравствуйте! Не о том думаете. Если бы блудный сын шел к отцу, а в душе думал, как бы ему так всё изложить, чтобы лишний раз не обличили, не укорили итд итп - не было бы в нём и следа покаяния. Епитимья - тоже помощь человеку. Ведь это совсем не наказание, а определенное духовное, молитвенное, или трудовое правило, которое дается человеку, чтобы он еще более укрепился в покаянии, достойнее подготовился к Таинствам. И не нужно среди грехов искать наиболее тяжкий. ЛЮБОЙ грех убивает душу человека. Любой грех, оставленный без попечения, удаляет человека от Бога. Посмотрите, пожалуйста, ссылочки : http://www.pravmir.ru/article_142.html http://www.pravmir.ru/otvety-na-voprosy-ispoved/ http://www.pravmir.ru/kak-podgotovitsya-k-ispovedi/ http://www.pravmir.ru/article_2757.html
Гость
начинай перечислять, а мы тебе подскажем.. =))
Гость
неходи тебя причастят и будешь пьяницей .Бог причастие на вине проклял. Это новшество
Гость
если первый раз идете, то никто на вас ее не наложит. Я уже несколько лет хожу и батюшка милостив к моим немощам.