Согласны ли Вы с такой формулой вселенского блага: Злу-Зло, Добру-Добро?
Ответ(ы) на вопрос:
Библия призывает: : «Не будь побежден злом, но побеждай зло добром» (Римлянам 12:21).
Нет совершенного ЗЛА и нет совершенного ДОБРА. Тогда как определить, что есть Зло и что есть Добро? Почитайте Лукьяненко, у него очень хорошо об этом написано.
Тогда умному -ум, дураку -дурь? Не уподобляться источнику зла -Сатане .Поступай как умный .
Гм. Я за другую формулировку. Добру - Добро, злу - тоже Добро. И не потому, что я пацифист такой. Я понимаю так, что зло безсущностно, безсмысленно и определяется как отсутствие добра. Безсущностно - это означает, что оно не способно к самостоятельному существованию, не обладает собственной онтологией, а бывает только там, где есть добро, "живя" за счет его неполного присутствия. Ergo, полное присутствие добра искоренит зло. Т. е. я настолько кровожаден, что не согласен позволить существовать злу, а хочу, чтобы зло было уничтожено. Это в философском смысле. В повседневном, бытовом, если проблема касается лично меня, я постараюсь ответить добром, а если моей семьи или там других моих ближних: злу надо дать по лбу. И чем сильнее, тем лучше, чтобы неповадно было. Все строго ПМСМ.
Сложно это назвать благом. Скорее это закон притяжения, работающего по принципу "подобное к подобному".
Зло излучённое тобой к тебе вернётся неприменно, лучше на зло - добром
Всем ДОБРО И ДЮБОВЬ :)))
От добра, добра не ищут.
сделай добро из зла, потому что его не из чего больше сделать: ) а так как вы сказали, ну так и животные делают
)))))) Зуб за зуб, глаз за глаз !))!)! Вы недалеко от первобытных скотоводов ушли ...
Кесареву-сечение.
Нет