Сокращение государственного долга приводит к уменьшению дефицита государственного бюджета. Верно ли данное утверждение?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По идее да, ибо последствием бюджетного дефицита является накопление государственного долга. (То есть если бы вместо накопления долг сокращался, то и бюджетного дефицита бы не было. ) Но если посмотреть с другой стороны: Уменьшение государственных долгов - т. е. их покрытие, многочисленные расходы. В итоге правительству не хватает средств на "себя" => дефицит бюджета увеличивается. Склоняюсь ко второму варианту ответа.