Сократите дробь: ax+ay-x-y ------------------------------------- y(во второй степени)+xy bx-b(во второй степени) ------------------------------------------- x(во второй степени)-bx-x+b Помогите пожалуйста. Заранее спасибо))))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex] \frac{ax+ay-x-y}{y^2+xy} = \frac{a(x+y)+(-x-y)}{y(x+y)} = \\ \\ = \frac{a(x+y) - (x+y)}{y(x+y)} = \frac{(a-1)(x+y)}{y(x+y)} = \frac{a-1}{y} [/latex] [latex] \frac{bx-b^2}{x^2-bx-x+b} = \frac{b(x-b)}{x(x-b)-(x-b)} = \\ \\ = \frac{b(x-b)}{(x-1)(x-b)} = \frac{b}{x-1} [/latex]
Гость
разложим на множители: а(х+у)-(х+у)/у(х+у)=(а-1)(х+у)/у(х+у)=а-1/у. 2)в(х-в)/х(х-в)-(х-в)= в(х-в)/(х-в)(х-1)=в/х-1.