Сократите дробь; [latex] \frac{3x}{12y} [/latex] [latex] \frac{c}{8c} [/latex] [latex] \frac{5a}{7a} [/latex][latex] \frac{7}{-21b} [/latex] [latex] \frac{bm}{cm} [/latex] [latex] \frac{pq}{3q} [/latex]
Ответ(ы) на вопрос:
[latex] \frac{x}{4y} [/latex] , разделили на 3 числитель и знаменатель.
[latex] \frac{1}{8} [/latex], сократили на с.
[latex] \frac{5a}{a-3b} [/latex],в знаменатели вынесли 7 за скобки и сократили знаменатель и числитель на 7.
[latex] \frac{b}{c} [/latex], сократили на m.
[latex] \frac{p}{3} [/latex], сократили на q.
[latex] \frac{3\cdot x}{12 \cdot y} = \frac{3\cdot x}{3\cdot4\cdot y}= \frac{x}{4y}, \\ \frac{c}{8 \cdot c} = \frac{1}{8} , \\ \frac{5\cdot a\cdot 7 }{7a-21}= \frac{5\cdot a\cdot 7}{7\cdot (a-3)} = \frac{5a}{a-3} , \\ \frac{b\cdot m}{c\cdot m} = \frac{b}{c}, \\ \frac{p\cdot q}{3\cdot q} = \frac{p}{3} . [/latex]
чтобы сократить дробь надо числитель и знаменатель разделить на один и тот же множитель, а для этого надо разложить числитель и знаменатель на множители !.