Сообщение ислам основы вероучения, история, практика и релионы распространения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Возникновение ислама. Вероучение ислама.Широкое распро­странение ислама связано с жизнью и учением пророка Мухамма­да. Родился Мухаммад Ахмад ибн Абдаллах около 570 г. в аравий­ском городе Мекке, в семье, принадлежавшей к курайшйтам (курейшитам) — наиболее влиятельному племени в этом городе.Когда Мухаммаду было 40 лет, в его жизни произошло знамена­тельное событие. Согласно преданию, он услышал голос ангела Джабрайла,который повелел ему:«Читай! Во имя Бога, который сотворил человека из сгустка крови».Три раза Мухаммад признавался, что не умеет читать, и каждый раз следовал тот же приказ. Наконец Мухаммад произнес слова, ко­торые потом стали пятью первыми стихами 96-й суры Корана.Вначале Мухаммад рассказал о произошедшем только жене и сво­ему ближайшему окружению. Но вскоре число его последователей стало расти.Многие родственники и соплеменники пророка всячески противо­действовали распространению новой религии. Приверженцы языче­ства пытались убить Мухаммада, а когда это не удалось — подку­пить. Но Мухаммад был непреклонен. Положение Мухаммада в Мекке резко ухудшилось. Ранней весной 622 г. Мухаммаду стало известно о заговоре с целью убить его. Вместе со своим ближайшим сторонником Абу Бакром ас-Сиддйком пророк принял решение покинуть Мекку.Это и была Хиджра — событие, с которого начинается мусульман­ское летоисчисление. Переселение пророка из Мекки в Ясриб (позд­нее он стал называться Мадинат-ан-Наби — Город пророка, или про­сто «город»— Медина) знаменовало собой начало новой эры в истории ислама.Распространение ислама. Став фак­тически правителем Медины, Мухам­мад начал превращать ее в независимое теократическое исламское государство. Одновременно ему пришлось вести борьбу с противниками ислама. Мухам­мад заключал один за другим союзы с племенами, умножая свои силы. Уже через несколько лет полторы тысячи его последователей могли на перегово­рах с курейшитами выставить требова­ние доступа к Каабе для совершения паломничества.Это стало наиболее заметной вехой в истории ислама. Прежние враги Му­хаммада должны были считаться с ним как с полноправным руководителем и военачальником. В 629 г. (по другим данным, в 630 г.) Мухаммад вступил в Мекку. Он разрушил идолы, находившиеся в Каабе, и навсегда поло­жил конец языческим обычаям.В итоге военных и дипломатических усилий Мухаммада возникло сильное мусульманское государство, простиравшееся от Красного моря до Персид­ского залива и от южных границ Палестины до границ Омана и Йемена. Власть Мухаммада опиралась как на его религиозный авторитет, так и на соз­данный им аппарат управления. В подчиненные области он назначал намест­ников, судей и сборщиков сгщакй — взносов и пожертвований на благотвори­тельные цели. Им была установлена система религиозно-этических норм, обязательных для верующих.8 июня 632 г. пророк Мухаммад умер в присутствии ухаживав­шей за ним жены Айши. Его могила находится в Медине и являет­ся одним из мест паломничества мусульман. Государство, образо­ванное арабами после смерти Мухаммада, получило название Арабского халифата.Ислам (от араб, «покорность», «предание себя Богу») является одной из наиболее распространенных религий мира. Человек, при­нявший ислам, называется преданным (муслим), отсюда второе наз­вание этой религии — мусульманство. В прошлом ее называли так­же магометанством по имени пророка Мухаммада (Мухаммеда, Магомета).Мусульманские общины имеются более чем в 120 странах и объединя­ют более 1 млрд человек. В 35 странах мусульмане составляют большин­ство населения, а в 29 странах ислам исповедует значительная часть жи­телей. В 28 странах ислам признан государственной, или официальной, религией. Среди них Египет, Кувейт, Иран, Ирак, Марокко, Пакистан, Сау­довская Аравия и др. Подавляющее большинство мусульман проживает в Западной, Южной, Юго-Восточной Азии и Северной Африке. В настоящее время на территории Российской Федерации численность мусульман составляет 15—20 млн человек.Коран — Священное Писание мусульман. Сунна. Священной книгой мусульман явля­ется Коран (от араб, «аль Кур'ан» — «то, что читают вслух, наизусть»). Согласно учению ислама, Коран — божественное откровение, Слово Аллаха, переданное людям через про­рока Мухаммада.