Сообщение о любом деятеле культуры во 2 половине 20 века очень нужно,пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А.Д Синявский Ю.М Даниэль
Гость
Алекса́ндр Моисе́евич Не́крич(3 марта 1920, Баку — 2 сентября 1993,Бостон) — советский историк, доктор исторических наук, специалист поевропейской истории XX века, после эмиграции в США — специалист посоветской и российской истории. Особую известность получила его книга «22 июня 1941 г.». Она была напечатана издательством «Наука» в 1965 году тиражом в 50 тысяч экземпляров. В ней, на основе ранее неиспользованных документальных источников, была дана концепция начала войны Германии против СССР в июне 1941 года, не совпадающая с официально-принятой на государственном уровне в СССР концепцией начала и причинВеликой Отечественной войны. Она, по словам Некрича, затрагивала "тему неподготовленности СССР к германскому нападению и ответственности за это"[6]. Книга была раскуплена в течение нескольких дней и сразу же стала раритетом в среде историков. В официальной государственной исторической науке вокруг неё завязалась острая полемика. Полемика закончилась запрещением книги, частичным уничтожением экземпляров, хранившихся в библиотеках и исключением автора — А. М. Некрича из КПСС. Последующие девять лет прошли в изнурительной борьбе А. М. Некрича с государственной политической цензуройза право печатать его работы. Борьба закончилась тем, что в 1976 году А. Некрич эмигрировал в США.