Сообщение о любом заказнике республики Татарстан. 40 баллов.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Государственный природный комплексный заказник "Спасский"Территория ГПКЗ "Спасский" расположена в Спасском районе Республики Татарстан и представляет собой группу из 60 островов, расположенных в акватории Куйбышевского водохранилища на участке г. Болгар - н. п. Измери общей площадью 17979 га. Сюда входят как лесные так и луговые острова, а также мелководья, образующие водно-болотные угодья. Сочетание разнообразных водных и сухопутных биоценозов является уникальным обуславливает высокое биоразнообразие . Географическая изоляция островной системы обуславливает экологическую чистоту природных комплексов. Выявлено произрастание и обитание более 50 видов растений и животных, занесенных в Красную книгу РТ и РФ. В акватории заказника расположены основные нерестилища рыб. В пределах мелководной зоны воспроизводится 85-90% рыбных ресурсов (плотвы, густеры, леща, сазана) Здесь обитает стерлядь , занесенная в Красную книгу РТ. А также снеток и берш. Население птиц характеризуется высокой плотностью (900-1300) особей на особей на 1 кв. км. В гнездовой период отмечено 102 вида птиц из них выпь большая, лебедь-шипун, лунь луговой, орлан-белохвост, орел-могильник, скопа, сапсан, перепел и другие. Всего 21 внесен в Красную книгу РТ и РФ. Остров Спасск (площадью 15 кв. км.) известен как единственная и самая северная в Евразии точка обитания степной гадюки. В результате изоляции змеи рассматриваемой популяции приобрели ряд экологических особенностей, что делает ее уникальной. Степная гадюка занесена в Красную книгу РТ. На островах заказника отмечается высокая плотность ценных пушных зверей: норки американской, енотовидной собаки, ондатры, куницы лесной, барсука. В состав ГПКЗ "Спасский" включена группа островов с окружающей акваторией мелководий. Данный заказник призван сохранить уникальный водно-болотный комплекс Куйбышевского водохранилища, включающий в себя систему островных лесных и лесолуговых сообществ, зоны мелководий и сложившуюся систему водного режима. На островах ГПКЗ "Спасский" существуют многочисленные (более 100) археологические памятники различных исторических эпох, начиная от периода верхнего палеолита вплоть до периода Болгарского государства и Казанского ханства, материалы которых позволяют достаточно полно охарактеризовать основные исторические процессы и представляют огромную историко-культурную ценность. Данная территория является местом работы археологов с XVIII века и по сей день.