Сообщение о старинном предмете надо ввиде сочинения
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Коромысло — приспособление, очень удобное для переноски воды. Ведра, надетые на него, кажутся женщинам более легкими. Вода остается чистой, так как в приподнятые над землей ведра не попадает пыль, головки цветов, семена трав. Зимой ведра не задевают снежных сугробов. О коромыслах с ведрами составлено много загадок: «Два братца хотят подраться, да руки коротки», «Двое купаются, а третий дивуется», «Промеж двух морей, по мясным горам, гнутый мостик лежит».
Коромысло известно русским давно. При раскопках в Великом Новгороде в слоях XI—XIV вв. археологи находят большое количество дубовых дугообразных коромысел с выемками для подвешивания ведер, длиной от 1,4 до 1,7 м.