Сообщение про Ивана Калита

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Иван Данилович Калита (Добрый) – великий князь московский. Точные годы его рождения неизвестны. Предположительно родился в 1283 году, умер 31 марта 1341. При крещении получил имя Иоанн. В конце жизни, перед самой смертью, принял схиму (торжественную клятву вести аскетический образ жизни) и имя Ананий. Годы правления: 1328-1340. Иван Калита интересен и историкам, и любознательным читателям по нескольким причинам. Он – внук великого Александра Невского, князя новгородского, давшего отпор немецко-шведским войскам. Большой интерес вызывает прозвище князя Калита. Вообще, калита – это сумка, кошель, подвешенный на поясе для ношения денег. Есть несколько толкований прозвища князя. Историки считают, что Ивана так назвали одновременно и за страшную скупость, и за большую щедрость при раздаче милостыни. Иван Калита был нетипичным правителем. Он не проматывал доставшуюся ему княжескую казну, а старательно наполнял ее. Трудно назвать князя скупым, если учесть, что по его приказу была значительно расширена внутренняя часть Кремля, основана Соборная площадь с тремя великолепными каменными храмами. Дубовые стены самого города Иван Калита заменил на каменные. По тем временам на строительство всего этого ушло огромное, просто сказочное количество денег. Камень стоил очень дорого, и не все богатые города могли позволить себе такую роскошь. Иван Калита знал, как уязвимы легко вспыхивающие стены города перед захватчиками и не пожалел средств для защиты Москвы. Возвышение Первое упоминание о князе относится к 1296 году. В годы правления городом Переславлем-Залесским князю пришлось участвовать в подавлении мятежа Акинфы, тверского боярина, с войском пытающегося захватить город. Много лет замещал своего старшего брата, великого московского князя, во время отлучки того по делам. В 1319 году Калите пришлось отправится в Золотую Орду, чтобы получить из рук великого хана ярлык на правление Москвой. К тому времени Русь 80 лет находилась в зависимости от Золотой орды и, прежде чем стать правителем города или княжества, нужно было добиться разрешения самого хана. Князю за долгие годы его правления пришлось не раз подвергать свою жизнь опасности, приезжая в Золотую орду. Монголы прежде всего уважали в человеке мужество, и частые приезды князя нравились великому хану Узбеку. Ивану удалось наладить с ним доверительные отношения, чем он успешно пользовался для укрепления положения Москвы. Историки считают возвышение Москвы настоящим чудом, поскольку не было никаких предпосылок становится окраинному небольшому городку центром страны. Столицей тогда считался Владимир. Мечтала назвать себя главным городом и Тверь. Возвышение Москвы случилось только по воле Ивана Калиты, все сделавшего для этого. В летописях упоминается еще одно, малоизвестное прозвище князя – Собиратель земли русской.  Правление Несмотря на полученный у татар ярлык на правление, полноправным московским правителем Иван Калита стал только после смерти своего брата в 1325 году. Теперь он мог полностью отдаться выполнению своего замысла – сделать Москву центром русских земель. Князь московский делает гениальный ход – он перевозит митрополита из Владимира в Москву, что сразу делает последнюю духовной столицей. Иван строго следит за порядком не только в городе, но и в окрестностях: московские дороги хорошо охранялись, разбойников ловили и казнили. Купцы теперь предпочитали передвигаться московскими, хорошо охраняемыми дорогами. Это сделало Москву центром торговли. Всех бояр, поступивших к нему на службу, Иван щедро одаривал окрестной землей, и вокруг Москвы быстро разрастались новые села. Личность Некоторые историки рисуют Ивана Калиту с несколько неприглядной стороны – расчетливый, жестокий, льстивый и раболепный перед татарами. Но жестокость Иван проявлял только в отношении восстаний против Москвы, которых и было-то мало. Расчетливый – да, князь московский умел ловко воспользоваться частыми распрями между княжествами и извлечь выгоду для Москвы. Когда в Твери в 1327 году случилось народное восстание против татарского посла, князь воспользовался этим и, получив от Узбека ярлык на великое княжение, возглавил подавление восстания. Это событие окончательно и бесповоротно превратило Москву в центр всех русских земель. Иван Калита всегда действовал не из личных соображений, а соображений политических, а политика не бывает чистой. Самую емкую и точную характеристику своим правителям дает мудрый народ. И не зря Ярослав – Мудрый, Александр – Великий. Ивану Калите народ дал еще одно прозвище – Добрый. Иван Калита и в семейной жизни все устроил правильно. Он был дважды женат, у него было 10 детей. После его смерти правление Москвой перешло к сыну Симеону Гордому.
Гость
по одной из версий Иван был назван Калитой из за его щедрости. Однако многие считают, что он был жадный.