Составить программу, которая заполняет массив а [1..10] случайными целыми числами в диапазоне от 1 до 20 и находит минимальный элемент массива и его индекс
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
var a: array [1..10] of integer; i, min, MinIndex: integer; {min - значение минимального элемента массива, MinIndex - индекс минимального элемента массива} begin min:= 20; write('Исходный массив: '); for i:= 1 to 10 do begin a[i]:= random(19) + 1; write(a[i], ' '); if a[i] < min then begin min:= a[i]; MinIndex:= i; end; end; writeln; write('Минимальный элемент массива: a[', MinIndex, '] = ', min); writeln; end.