Составить уравнение линии, каждая точка которой равноудалена от прямой 3x-4y-5 и от точки A(3;8)
Ответ(ы) на вопрос:
у=(3х-5)/4 Строим график. Обозначаем точку А. Из точки А строим перпендикуляр к графику. Находим середину этого перпендикуляра. Через эту середину строим прямую, параллельную прямой у=(3х-5)/4. Берем на этой новой прямой две точки, ищем их координаты, потом подставляем их в стандартное уравнение прямой у=кх+b и составляем систему, находим к и b,после этогоподставляем в уравнение кх=b и все. По моим полсчетам график проходит через точки (4;5) и (0;3) поэтому уравнение получается y=0.5х+3