Составить уравнения химических реакций взаимодействия металла натрия с кислород

Составить уравнения химических реакций взаимодействия металла натрия с кислородом, бромом, азотом, фосфором, водой. назовите продукты реакций.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
4Na +O2 = 2Na2O  оксид натрия 2Na + Br2 = 2NaBr    бромид натрия 6Na + N2 = 2Na3N    нитрид натрия 3Na +P = Na3P        фосфид натрия 2Na +2H2O = 2NaOH +H2        гидроксид натрия