Составьте молекулярные и ионные уравнения реакций: 1. гидроксид калия + оксид фосфорa (V) 2. гидроксид кальция + фосфат калия 3. гидроксид магния (||) + серная кислота

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. 6KOH+P₂O₅=2K₃PO₄+3H₂O 6K⁺+6OH⁻+P₂O₅=6K⁺+2PO₄³⁻+3H₂O P₂O₅+6OH⁻=2PO₄³⁻+3H₂O 2.3Ca(OH)₂+2K₃PO₄=Ca₃(PO₄)₂↓+6KOH 3Ca²⁺+6OH⁻+6K⁺+2PO₄³⁻=Ca₃(PO₄)₂↓+6K⁺+6OH⁻ 3Ca²⁺+2PO₄³⁻=Ca₃(PO₄)₂↓ 3.Mg(OH)₂+H₂SO₄=MgSO₄+2H₂O Mg²⁺+2OH⁻+2H⁺+SO₄²⁻+Mg²⁺+SO₄²⁻+2H₂O 2H⁺+2OH⁻=2H₂O