Составьте план-конспект текста параграфа "рельеф земли равнины"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Как живут люди на равнинах? Равнины наиболее заселённые участки суши. Так повелось с древних времён — на равнинах гораздо удобнее заниматься земледелием, чем в горах, поэтому там и разместилось большинство населения Земли. И в наши дни преимущества равнин сохраняются — на них гораздо удобнее и дешевле строить города, дороги, крупные промышленные предприятия. Например, Восточно-Европейская равнина (рис. 56) занимает только '/5 часть территории России, но на ней живёт около 4/5 всего населения страны. Здесь исторически сложилось ядро нашего государства. Очень густо заселены равнины, - . т    сложенные наносами крупных рек. Например, в дельтах — там, где реки впадают в море. Вы изучаете историю Древнего мира. Вспомните, как образовались плодородные почвы Египта. Древнегреческий историк и географ Геродот обратил внимание, что нижняя часть долины Нила в Египте по своей форме напоминает перевёрнутую букву греческого алфавита — дельту. Пожалуй, самая населённая дельта в мире находится в Индии и Бангладеш — это общая дельта рек Ганг и Брахмапутра. Почвы здесь очень плодородны, поэтому даже такое большое население может прокормиться рисом, выращиваемымКомментарии (5+)  Отметить нарушение 1.    Называем равнину. Находим её на карте и определяем, на каком материке, в какой его части и в какой стране она находится. 2.    Определяем примерную протяжённость равнины с севера на юг и с запада на восток в градусах и километрах. (Вспомните, как рассчитывать расстояние по карте.) 3.    Определяем, как расположена равнина относительно других объектов (гор, рек, морей). 4.    Определяем среднюю и максимальную абсолютные высоты равнины. 5.    Определяем характер рельефа: плоский, холмистый  продолжение  6.    По направлению течения рек определяем, в каком направлении происходит понижение рельефа. Откройте от/юс 7.    Определяем, какие крупные реки, озёра, города находятся на равнине.